Они существуют. Пойман вирус на Android.

Они существуют. Пойман вирус на андроид смартфоне.

Они существуют. Пойман вирус на андроид смартфоне.

Есть такая себе компания — Lookout mobile security, которая занимается вопросом безопасности смартфонов. Недавно данная компания объявила о том, что после проверки приложений, которые размещены на Google Play  выяснилось, что ряд программ оказались заряжении вирусом BadNews.

Скрывался данный вирус в приложении под видом обычной рекламы. Суть вируса заключалась в том, что он самостоятельно отправлял текстовые сообщения с вашего телефона, а так же собирал личную информацию о владельце андроид-смартфона.

Также данный вирус показывал различные уведомления с предлогом установить какое-либо другое тоже зараженное приложения.

Попал вирус в Google Play очень просто, так как он являлся частью приложения то без проблем проходил проверку через модераторов.

После такой проверки компанией  Lookout mobile security из магазина удалили 32 программы, также било заблокировано аккаунты тех разработчиков, которые распространяли  данные программы. И проводится разбирательство, специально ли разработчики это делали или просто стали жертвой используя рекламный software Development Kit.

Как выяснили в Lookout, этот вирус мог заразить от 2 до 9 миллионов устройств работающих под ОС Android. Но если учитывать тот факт что Android-устройств куда больше, то можно предполагать что именно вас этот вирус и не затронул. А впрочем, кто знает, может вы и есть счастливим носителем данного вируса…

Мой вам совет: не закачивайте различные сомнительные приложения с маркета, а если у вас уже есть такие на смартфоне тогда просто удалите их, и если они били заражении, то вирус удалится вместе с приложениям.

Ещё по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>